Kamis, 10 Mei 2012

RPP Final "Matriks"


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                            Satuan Pendidikan     :    MA/SMA
                            Mata Pelajaran            :    Matematika
                            Kelas/ Semester          :    XII/ Ganjil
                            Pokok Bahasan           :    Invers Matriks Berordo 2 x 2
                            Alokasi Waktu            :    1 x 15 Menit
 

A.       Standar Kompetensi
3.  Menggunakan konsep matriks, vector, dan transformasi dalam pemecahan masalah.
B.       Kompetensi Dasar
3.2. Menentukan determinan dan invers matriks berordo 2 x 2
C.       Indikator
Menentukan invers matriks berordo 2 x 2
D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, diharapkan:
Siswa dapat menentukan invers matriks berordo 2 x 2
E.       Metode Pembelajaran
Ceramah, Ekspositori, Resitasi
F.       Model Pembelajaran
Make a Match (mencari pasangan)
G.      Materi Pembelajaran
Invers Matriks berordo 2 x 2
H.       Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Matematika Aplikasi untuk Kelas XII Program IPA, Pesta. E. S dan Cecep Anwar H. F. S, penerbit : Pusat Perbukuan Depdiknas.
Media    : Alat tulis (white board, spidol, penghapus), LCD.





I.          Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan

Metode
1
Pendahuluan




2 menit






Ceramah
Guru
Siswa
·         Mengucapkan salam
·         Mengecek kehadiran siswa
·         Mengecek kesiapan siswa
·         Berdo’a
·         Menyebutkan bahan-bahan yang akan dipelajari.
·         Menjawab salam
·         Menjawab kehadiran
·         Menjawab kesiapan
·         Berdo’a
·         Mendengarkan
2
Kegiatan Inti


3 menit

2 menit
2 menit


1 menit



1 menit



2 menit


Ekspositori
Guru
Siswa
a.       Guru menjelaskan konsep invers matriks
b.      Guru memberi contoh soal
c.       Guru memberi pengarahan dan menyiapkan beberapa kartu untuk dibagikan.
Ada dua buah kartu yang berisi matriks yang saling invers. Kartu di acak.

Soal pada kartu adalah menentukan invers matriks yang jawabannya ada pada  kartu soal yang lain.
d.      Guru memberi point kepada pasangan yang dapat membuktikan invers matriks sebelum waktu yang ditentukan.

a.       Siswa memperhatikan

b.      Siswa memperhatikan
c.       Siswa mendengarkan


d.      Setiap siswa mendapat satu buah kartu dan memikirkan jawaban dari soal yang ada pada kartu yang dipegang.
e.       Masing-masing siswa mencari pasangan yang memiliki kartu jawaban dari soal pada kartunya.
f.       Siswa yang telah menemukan pasangannya, membuktikan bahwa matriks pada kartu mereka saling invers.
3
Penutup



2 menit

Guru
Siswa
a.       Guru memberi Pekerjaan Rumah untuk siswa
b.      Guru menyimpulkan pelajaran

c.       Mengucap Hamdalah
a.       Siswa mencatat pekerjaan rumah
b.      Siswa menyimpulkan pelajaran
c.       Alhamdulillah

J.         Penilaian
1.    Penilaian afektif yaitu selama proses belajar-mengajar berlangsung
2.    Penilaian psikomotorik melalui keterampilan (keaktifan) siswa dalam kegiatan pembelajaran.
3.    Penilaian kognitif yaitu pada pekerjaan rumah



Mengetahui,
Supervisor



Hasby Assidiqi, S. Pd, M.Si
NIP. 19821019 2009 1 004


Banjarmasin,   9 Mei  2012


Praktikan



Ulya Alfiani
NIM: 0901250474