Senin, 16 April 2012

RPP 4 dan 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                      Satuan Pendidikan        :    MA/SMA
                                      Mata Pelajaran              :    Matematika
                                      Kelas/ Semester            :    X/ Ganjil
                                      Pokok Bahasan             :    Persamaan Kuadrat
                                      Alokasi Waktu              :    1 x 15 Menit
 

A.       Standar Kompetensi
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat 
B.       Kompetensi Dasar
2.3 Menggunakan sifat dan aturan  tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
C.       Indikator
·         Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran
·         Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
·         Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan rumus kuadrat (rumus abc)
D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan :
·         Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran
·         Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
·         Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan rumus diskriminan
E.       Metode Pembelajaran
Ceramah, Jigsaw Learning, Resitasi
F.        Materi Pembelajaran
Persamaan Kuadrat (terlampir)
G.      Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Matematika Kelas X, Sartono Wiradikromo, penerbit : Erlangga.
Media    : Alat tulis (white board, spidol, penghapus), LCD.
H.       Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan

Metode
1
Pendahuluan




2 menit






Ceramah
Guru
Siswa
·         Mengucapkan salam
·         Mengecek kehadiran siswa
·         Mengecek kesiapan siswa
·         Berdo’a
·         Menyebutkan bahan-bahan yang akan dipelajari.
·         Menjawab salam
·         Menjawab kehadiran
·         Menjawab kesiapan
·         Berdo’a
·         Mendengarkan
2
Kegiatan Inti


2 menit

1 menit



 




1 menit



2 menit



2 menit




1 menit

Jigsaw Learning
Guru
Siswa
a.       Guru menjelaskan persamaan kuadrat
b.      Guru membagi materi menjadi 3 segmen dan membaginya ke kelompok asal

c.       Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok sebagai kelompok asal, masing-masing terdiri dari 3 orang.
d.      Guru memberi arahan



e.       Guru membimbing diskusi siswa








f.       Guru menanyakan pemahaman siswa
a.       Siswa memperhatikan

b.      Siswa membentuk kelompok sebagai kelompok asal dan mendapatkan bahan/materi pelajaran.
c.       Masing-masing siswa dalam kelompok asal mendapatkan satu bahan/materi

d.      Siswa membentuk kelompok baru (kelompok ahli) sebagai utusan dari kelompok asalanya
e.       Siswa dalam kelompok ahli mendiskusikan bahan/materi yang telah dibagi dalam kelompok asal.
f.       Siswa kembali ke kelompok asalnya dan menjelaskan bahan/materi yang telah ia diskusikan dalam kelompok ahli.
g.      Siswa bertanya, siswa paham
3
Penutup





Resitasi
Guru
Siswa
a.       Guru memberi Pekerjaan Rumah untuk siswa
b.      Mengucap Hamdalah
a.       Siswa mencatat pekerjaan rumah
b.      Alhamdulillah

I.          Penilaian
1.    Penilaian afektif yaitu selama proses belajar-mengajar berlangsung
2.    Penilaian psikomotorik melalui keterampilan (keaktifan) siswa dalam kegiatan pembelajaran.





Mengetahui,
Supervisor



Hasby Assidiqi, S. Pd, M.Si
NIP. 19821019 2009 1 004


Banjarmasin,   7 April  2012


Praktikan



Ulya Alfiani
NIM: 0901250474







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                            Satuan Pendidikan     :    MA/SMA
                            Mata Pelajaran            :    Matematika
                            Kelas/ Semester          :    X/ Ganjil
                            Pokok Bahasan           :    Rumus Perkalian Sinus dan Cosinus
                            Alokasi Waktu            :    1 x 15 Menit
 

A.       Standar Kompetensi
1.    Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya
B.       Kompetensi Dasar
1.2  Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus
C.       Indikator
Mengubah perkalian sinus atau cosinus dalam bentuk jumlah atau selisih sinus atau cosinus.
Menghitung hasil perkalian sinus dan cosinus
D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, diharapkan:
·      Siswa dapat mengubah perkalian sinus dan cosinus dalam bentuk jumlah atau selisih sinus atau cosinus.
·      Siswa dapat menghitung hasil perkalian sinus dan cosinus
E.       Metode Pembelajaran
Ceramah, Ekspositori, Resitasi
F.       Model Pembelajaran
Information Search
G.      Materi Pembelajaran
Rumus Perkalian Sinus dan Cosinus  (terlampir)
H.       Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Matematika Kelas XI, Sartono Wiradikromo, penerbit : Erlangga.
Media    : Alat tulis (white board, spidol, penghapus), LCD.
I.          Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan

Metode
1
Pendahuluan




2 menit






Ceramah
Guru
Siswa
·         Mengucapkan salam
·         Mengecek kehadiran siswa
·         Mengecek kesiapan siswa
·         Berdo’a
·         Menyebutkan bahan-bahan yang akan dipelajari.
·         Menjawab salam
·         Menjawab kehadiran
·         Menjawab kesiapan
·         Berdo’a
·         Mendengarkan
2
Kegiatan Inti


1 menit


 

1 menit



2 menit




4 menit


3 menit


Information Search
Guru
Siswa
a.       Guru mengingatkan kembali tentang jumlah dan selisih sinus dan cosinus.
b.      Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan berhitung
c.       Guru memberi materi/ pertanyaan yang jawabannya ada di sumber belajar
d.      Guru membimbing diskusi siswa




e.       Guru menanyakan pemahaman siswa
f.       Guru memberi contoh soal
a.       Siswa memperhatikan


b.      Siswa berhitung

c.       Siswa membentuk kelompok


d.      Masing-masing kelompok mendapatkan materi untuk dipahami dan didiskusikan
e.       Siswa mempresentasikan jawabannya ke depan kelas
f.       Siswa bertanya, siswa paham

g.      Siswa memperhatikan penjelasan guru
3
Penutup




2 menit


Resitasi
Guru
Siswa
a.       Guru memberi Pekerjaan Rumah untuk siswa
b.      Guru menyimpulkan pelajaran
c.       Mengucap Hamdalah
a.       Siswa mencatat pekerjaan rumah
b.      Siswa menyimpulkan pelajaran
c.       Alhamdulillah

J.         Penilaian
1.    Penilaian afektif yaitu selama proses belajar-mengajar berlangsung
2.    Penilaian psikomotorik melalui keterampilan (keaktifan) siswa dalam kegiatan pembelajaran.





Mengetahui,
Supervisor



Hasby Assidiqi, S. Pd, M.Si
NIP. 19821019 2009 1 004


Banjarmasin,   28 April  2012


Praktikan



Ulya Alfiani
NIM: 0901250474

Tidak ada komentar:

Posting Komentar